Из представленных ООО «СЕРВИС НС» документов установлено, что Общество не вступало с Вами в трудовые отношения.

• г. Печора

Из предоставленных документов следует, что Вы были задействованы на основании договора гражданско-правового характера на работах по организации и приготовлению питания для работников в объеме: 60 порций в день (договор № 236 от 03.11.2015 г.).

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При наличии признаков трудовых отношений, таких как, работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы, ознакомление с локальными нормативными актами и др., можно говорить о том, что отношения имели характер трудовых.

Из представленных ООО «СЕРВИС НС» документов установлено, что Общество не вступало с Вами в трудовые отношения. Соответственно прав и обязанностей в части трудового законодательства по отношению к Вам у Общества не возникло.

В силу ст. 19.1 Трудового кодекса РФ (введенной Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ) в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ст.ст. 391, 392 Трудового кодекса РФ).

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Для установления своих трудовых отношений с ООО «СЕРВИС НС» Вы вправе обратиться в судебные органы.

Обращаем Ваше внимание на то, что ст. 393 Трудового кодекса РФ установлено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

06 ноября 2015 года из ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» в Государственную инспекцию труда Республики Коми поступило извещение о произошедшем с Вами 05.11.2015 несчастном случае. Согласно предоставленному Обществом медицинскому заключению ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» при поступлении в приемное отделение ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» диагнозом при обращении явился закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением. Закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости с незначительным смещением. В соответствии со схемой определения степени тяжести повреждения здоровья при нечастных случаях на производстве, указанное повреждение относится к категории легкая.

В соответствии ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету в соответствии с 36 главой Трудового кодекса РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Исчерпывающий список установлен ч. 2 ст. 227 Трудового кодекса РФ, а именно лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся: работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором; обучающиеся, проходящие производственную практику; лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями; лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду; лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ; члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Лица, выполняющие работы (услуги) по договорам гражданско-правового характера в этот список не входят.

По факту произошедшего с Вами несчастного случая организацией было проведено внутреннее расследование с составлением Акта от 11.11.2015 с квалификацией как несчастный случай не связанный с производством и не подлежащий регистрации и учету в ООО «СЕРВИС НС». Причиной наступления несчастного случая является Ваша личная неосторожность.

Из предоставленного договора возмездного оказания услуг № 236 от 03.11.2015 следует, что в соответствии п. 3.3 договора «исполнитель (в данном случае им являетесь Вы) самостоятельно несет ответственность за нарушение правил техники безопасности, пожарной безопасности, иных норм и требований при производстве работ и за свой счет выплачивает все пени, штрафы, неустойки и компенсирует убытки, в том числе третьим лицам, причиненные его действиям».

Исходя из выше изложенного, Вам следует через судебные органы установить трудовые отношения с ООО «СЕРВИС НС». На основании решения суда (в случае если отношения будут признаны трудовыми), по Вашему обращению к работодателю с участием Государственной инспекции труда будет проведено дополнительное расследование несчастного случая, произошедшего с Вами 05.11.2015 г., по результатам которого будет составлен акт формы Н-1.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений