В размере какой суммы должны возместить ущерб+ моральный.

• г. Ульяновск

Мой брат получил производственную травму, акт №1 не был составлен предприятием, больничный лист не был принят для оплаты, кроме этого его заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию, объяснив тем, что больной работник им не нужен. В размере какой суммы должны возместить ущерб+ моральный.

Ответы на вопрос (1):

Альбина прежде всего необходимо факт несчастного случая узаконить.Для этого надо подавать жалобу в инспекцию труда,или профсоюзный орган данной отрасли,прокурору на действия администрации. Или решать разногласии в соответствии со ст.231 ТК.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Удачи!