Невозможность угроз и нарушений младшим сыном - можно ли отозвать дарственную долю в ущерб его старшему брату?

• г. Москва

Отец свою долю поделил напополам и подарил каждому сыну по половине. Спустя несколько лет, один из сыновей рейдерски изгнал из квартиры своего младшего брата, избив его, и препятствует его проживанию там с семьей, сменив замки. Также планирует сдавать эту квартиру, не спросив согласия у брата, которого не пускает в дом. Хотя брат абсолютно моральный и семейный человек. Может ли на основании его поведения и угроз их отец отозвать дарственную у этого сына, так злоупотребляющего подаренной частью в ущерб другому сыну?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не сможет. Второй собственник может вселиться в судебном порядке.

Увы -не может.

Определение порядка пользования жилым помещением между собственниками осуществляется в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

Согласно законодательству РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и владение части общего имущества, соразмерно его доле. При невозможности реализовать указанное право собственник может требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 252 ГК РФ при выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе. А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности.

Иск об определении порядка пользования жилым помещением подаётся в местный суд, где рассматривается мировым судьёй.

Нет. Сын сам должен защищать свои права. Пусть подаёт иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Будут квартиранты - выселять их тоже судом. Никто там не будет у него жить, если там будут приставы ходить и двери резать.