Как оплатить алименты с годовой премии, учитывая совершеннолетие ребёнка и выплату премии в декабре - необходимость пропорционального удержания и подтверждающие документы.

• г. Хабаровск

Как оплатить алименты с годовой премии, если в ноябре наступило совершеннолетие ребёнка, а премию выплачивает в декабре, надо ли пропорционально с неё удержать алименты, какими документами можно это подтвердить. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета алиментов в данной ситуации нормативными актами не установлен и поэтому, расчет подлежащих удержанию алиментов следует произвести за период по день наступления совершеннолетия.

Если за работником не числится задолженность по алиментным обязательствам, то в течение трех дней с момента перечисления последних текущих алиментов исполнительный документ необходимо отослать судебному приставу или получателю.

Соответственно с годовой премии алименты не удерживаются