Не знаю что теперь и делать, помогите, пожалуй ста, разобраться.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать: 08.12.09 г смогла забрать копию решения суда по гражданскому делу (алименты за прошедший период), была поражена написанным там бредом (половина принятого решения не соответствует тому, что было зачитано судьей на судовом разбирательстве), 03 ноября решение суда набрало силы. Мною пропущены все возможные сроки подачи на аппеляцию. Несмогла забрать решение ранее в связи с невозможностью оставить малолетнего ребенка одного – может ли эта причина быть уважительной для восстановления сроков? Может быть стоит подать иск заново, а это дело оставить в покое. Не знаю что теперь и делать, помогите, пожалуй ста, разобраться. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подавать апелляционную жалобу. К ней же прилагать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование в порядке ст. 112 ГПК РФ. В нем ссылаться на все имевшие место обстоятельства, по которым Вы не смогли подать раньше апелляционную жалобу, с приложением доказательств указанных обстоятельств. Восстанавливать или не восстанавливать Вам срок - будет решать мировой судья, принявший 1-е решение. В крайнем случае, если откажет в восстановлении срока - Вы сможете обжаловать такой отказ, подав частную жалобу в районный суд.