Теперь сам вопрос: Возможно-ли его выселение в судебном порядке и как практически это можно сделать?

• г. Смоленск

Прошу Вас дать консультацию.

Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в комнате с подселением двухкомнатной квартиры (прописаны). Мой бывший муж является нанимателем. После того как муж начал сильно пить, в конечном итоге я с ним развелась. Он практически не проживает с нами уже около года. Появляется изредка в нетрезвом виде и только для скандала: выламывает двери, угрожает и т.д. (несколько раз приходилось вызывать милицию, которая его задерживала до утра).

Теперь сам вопрос: Возможно-ли его выселение в судебном порядке и как практически это можно сделать? (хотелось-бы поподробнее)

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, я не вижу выхода из сложившейся ситуации. Ваш муж является нанимателем, занимает комнату согласно законно выданного ордера, не проживает, видимо, в следствие уважительной причины, и выломанные двери свидетельствуют лишь о том, что добровольно Вы его не пускаете. Признать его утратившим право пользования жилым помещением, я не считаю возможным. Выселить по другим основаниям - тоже маловероятно. Остаеется принудительный обмен (ст. 68 ЖК РСФСР), если занимаемая жилая площадь позволяет совершить какой-либо размен.