Прошу Вас дать консультацию. Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в комнате с подселением двухкомнатной квартиры (прописаны).

Наталья
15.05.2003, 18:54
• г. Смоленск
Вопрос №90857

Прошу Вас дать консультацию.

Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в комнате с подселением двухкомнатной квартиры (прописаны). Мой бывший муж является нанимателем. После того как муж начал сильно пить, в конечном итоге я с ним развелась. Он практически не проживает с нами уже около года. Появляется изредка в нетрезвом виде и только для скандала: выламывает двери, угрожает и т.д. (несколько раз приходилось вызывать милицию, которая его задерживала до утра).

Теперь сам вопрос: Возможно-ли его выселение в судебном порядке и как практически это можно сделать? (хотелось-бы поподробнее)

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, я не вижу выхода из сложившейся ситуации. Ваш муж является нанимателем, занимает комнату согласно законно выданного ордера, не проживает, видимо, в следствие уважительной причины, и выломанные двери свидетельствуют лишь о том, что добровольно Вы его не пускаете. Признать его утратившим право пользования жилым помещением, я не считаю возможным. Выселить по другим основаниям - тоже маловероятно. Остается принудительный обмен (ст. 68 ЖК РСФСР), если занимаемая жилая площадь позволяет совершить какой-либо размен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ольга
23.11.2009, 20:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №897193

Проживаю с мужем и несовершеннолетней дочерью в комнате коммунальной неприватизированной квартиры, главный квартиросъемщик-он. Из за невозможности дальнейшего совместного проживания (пьет, дебоширит, собирает компании, поднимает руку на меня и на ребенка, не работает) хочу развестись, но другого жилья у нас с дочерью нет, а у его мамы 3-х комнатная квартира. Возможно ли развестись и выписать его? Если нет, то что меня ждет после развода?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

16.12.2008, 20:43
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №688589

Я проживаю с дочерью в одной комнате двухкомнатной коммуналки. Хочу встать на очередь по расселению коммуналок. Сосед против, он не хочет продавать свою комнату. В улучшение площади он не нуждается, здесь он не живёт,сдает эту комнату. У меня комната не приватизирована, а у соседа приватизирована. Могу ли я получить квартиру по программе расселения коммуналок, не затрагивая при этом соседа. Покупать мою комнату он тоже не хочет.

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

07.06.2021, 09:34
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509685

Я проживаю в муниципальной квартире. Хочу выписаться и проживать в квартире у родственников. Работаю онлайн. Грозит ли мне штраф за проживание без прописки более 6 мес.?

29.05.2015, 13:58
• г. Москва
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение