Где з.п. официально будет выше, стоит ли это делать, будет ли какая-нибудь выгода.

• г. Барнаул

У меня к Вам такой вопрос, в котором надеюсь поможете разобраться мне и моей жене. Жена сейчас беременная (11 недель), работает в салоне красоты, "белая" зарплата по бумажкам составляет примерно 4500 руб по самому минимуму, работадателю новерно выгодно устанавливать такую зарплату, я не знаю точно. Официально жена зарабатывает больше. Скоро наступит момент ухода в декретный отпуск, точно не знаю когда, но рожать в июне. Ставится вопрос об декретных выплатах. Мы в этом вопросе с женой не грамоные. Каким образом начисляются эти выплаты в декретном отпуске исходе из данной зарплаты, за какой период проработанный она начисляется. Жене предложили перейти на работу. Где з.п. официально будет выше, стоит ли это делать, будет ли какая-нибудь выгода. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, а как Вы сами думаете, конечно нужно переходить на более высокую зарплату, чтобы получить больше как по больничному листу, так и декретных выплат. Желательно перейти за полгода до выхода в декрет. Все пособия связанные с декретом, расчитываются из среднего заработка работника за 6 месяцев.