Как будет делиться квартира при разводе, если она находится на имя мужа и была куплена в браке? Включает ли раздел имущества долю для ребенка?

• г. Набережные Челны

Как будет делиться квартира при разводе, если она полностью оформлена на мужа? Куплена в браке. Есть ребенок 1,5 года. Квартира будет поделена пополам, или же на ребенка тоже будет доля?

Правда ли,что если ребенку нет 3 лет, за развод надо платить госпошлину 30 000 руб.?

Ответы на вопрос (2):

поровну между супругами

госпошлина 600 руб

Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.