Вопрос о замене сережек - каким законом можно ссылаться и что мотивировать продавца?

• г. Москва

Хочу спросить совета у профессионалов. Ситуация следующая: День назад были куплены серьги (обычная бижутерия за 999 р.) сегодня решила достать из пакетика и померить.. при примерке половина сережки откололась. Могу ли я отнести их в магазин и поменять на аналогичные.. (чек к сожалению выкинула, но фирменный пакет магазина в котором находятся сережки - есть). Если имею право поменять, то на какой закон мне ссылаться и чем мотивировать продавца мне заменить товар? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ссылайтесь на статью 18 Закона "О защите прав потребителей", пишите претензию в случае отказа замены товара или возврата денег.

С уважением

Т.е. по закону они должны поменять некачественный товар (отколовшуюся сережку) на новый аналогичный или на деньги, даже без чека?

Да, часть 5 статьи 18 ФЗ "О защите прав потребителей" - отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Вы имеете право ссылаться на свидетельские показания. Будут утверждать, что покупали сережки не у них - можете сообщить, что были с друзьями, которые готовы это подтвердить в суде, если что.