Вопрос учета жилой площади - нужен совет и помощь

• г. Москва

Прошу Вас помочь нам с нашим не простым вопросом, может не большим ответом, комментарием или просто грамотным советом. Большая просьба только не удалять наше письмо посчитав его не соответствующим данной теме. Постараюсь изложить нашу ситуацию коротко, но существенно.

Мы проживаем в г.Москва, в 2 комнатной приватизированной квартире, жил площадь 58,7 кв. м.: мама, ее муж, я, моя сестра, ее муж и их трое несовершеннолетних детей (9, 5 лет и 9 мес.) Квартира находится в собственности и разделена на 5 равных частей между мамой, мной, моей сестрой и двумя ее детьми, т.е. мы являемся собственниками 1/5 доли. Муж мамы прописан в МО и имеет в собственности 1/288 долю от квартиры общей площадью 63,4 кв. м. Муж сестры прописан в Дагестане и в собственности у него ни чего нет (что подтверждает соответствующие документы) жилой дом где он прописан принадлежит его маме и она является собственником этого дома площадью в 256 кв. м., так же в доме прописаны: сам муж сестры, его мать, отец, брат, сын брата. На основании выше изложенного мы пытаемся встать на очередь по улучшению жил условий т.е. получение субсидии, т.к. считаем, что у нас не достаточно метров по учетной норме приходящейся на каждого человека. Мы собрали все документы, отправили в Департамент жил политики, но нам пришел отказ Размер площади жил помещения приходящийся на каждого члена семьи заявителя с учетом жил помещений находящихся в пользование у мужа мамы и мужа сестры составляет более учетной нормы.

Теперь сами вопросы: скажите, пожалуйста, почему Департамент учитывает метры мужа сестры в Дагестане? Он там только прописан! И метры мужа мамы? Изначально мне дали информацию в МФЦ, что будет учитываться только собственность, которая находится в г.Москва! Т.к. субсидию дают на покупку жилья в г.Москва! По-моему мнению, Департамент не должен их учитывать т.к. жил дом в Дагестане принадлежит маме мужа сестры и он не может распоряжаться ее собственность. Ну в конце концов не ужели если у него есть в Дагестане большой дом, который я повторюсь не принадлежит ему, он должен туда везти своих детей, которые родились и проживают в г.Москва?! Я считаю это не правильно! Подскажите, пожалуйста, как можно нам решить данный вопрос с постановкой на учет? Может Вы могли бы нам посоветовать куда нам можно обратиться, и кто мог бы помочь нам составить грамотное письмо в суд?! Думаю, что не бываете безвыходных ситуаций и все-таки есть какое-то решение нашего вопроса. Прошу Вас помочь нам хоть каким-нибудь советом, всему будем рады. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы вправе обжаловать ответ, данный Департаментом в суде. Однако, чтобы оценить перспективу по делу необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. После чего, можно будет составить исковое заявление в суд. Звоните на указанный контактный номер телефона в моём ответе, постараюсь помочь Вам!