Вдова ветерана войны в Молдове желает оформить российскую пенсию - возможно ли это и имеет ли она право на льготы?

• г. Санкт-Петербург

Во время Великой Отечественной войны один из братьев моего отца ушел на фронт и не вернулся. Он был офицер. Многочисленные запросы в архив МО положительного ответа не давали, Считали его попавшим без вести В 2015 году после открытия архива выяснилось что он прошел всю войну, Жил в Молдове и умер в 2006 году. После смерти первой его жены в 2001 году он женился снова в 2003. Его вторая жена жива, имеет российское гражданство. Вопрос Возможно ли ей оформить российскую пенсию при условии что мы её пропишем в России. Имеет ли она право на льготную пенсию как вдова ветерана войны. Замужем после этого не была.

Ответы на вопрос (5):

Что Вы понимаете под "российской" пенсией? Для назначения страховой пенсии необходим страховой стаж в РФ; для назначения социальной пенсии по старости (при отсутствии стажа) женщине необходимо достичь возраста 60 лет (очень маленькая сумма).

Если она в Молдове получает пенсию и переедет в РФ на постоянное жительство, то может перевести пенсионное дело из Молдовы и получать свою пенсию в РФ.

Вопрос не понятен. Вдова имеет гражданство РФ и получает пенсию. О какой пенсии Вы спрашиваете?

Работа во времена Советскрго союза на предприятии Стаж выработан полностью на одном месте

Она1948 года рождения. Работала во времена Советского союза на режимном предприятии Стаж с 1968 года выработан полностью на одном месте работы

Да она имеет Российский заграничный паспорт и является гражданкой России. Постоянно проживает в Молдове. Пенсию получает там, но она очень низкая. Собирается приехать в Россию, Зарегистрироваться здесь и получить внутренний паспорт. Учитывая что она не посторонний человек для нашей семьи мы готовы ей помочь, получить постоянную регистрацию в России.

Вопрос?

1. Может ли она оФрмить Российскую пенсию учитывая то что практически весь стаж выработала до развала Советского союза в Молдавской АССР

2 Может ли она получать Российскую пенсию имея внутренний российский паспорт регистрацию в России и проживая при этом в Молдове.

3. Имеет ли она право на какие либо доплаты или льготы учитывая то что она является вдовой ветерана войны и замужем после этого не была.