Оформление залога при продаже квартиры в рассрочку - нужно ли отдельный договор и закладная?

• г. Москва

Продаю квартиру в рассрочку с залогом. Нужно ли отдельно оформлять договор залога или достаточно залог в ДКП прописать? Нужно ли оформлять закладную в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы продавец, Вам нет смыслы закладывать квартиру, право собственности перейдет только после полной оплаты ДКП. Если он покупатель, то залог не может быть оформлен так как он не является собственником. Уточните Ваш вопрос, что именно и для чего это необходимо.

Можно прописать, но обязательно зарегистрировать обременение в таком случае.