Документы и распоряжения ДО г. Москвы о проведении экскурсий в урочное время - есть ли они?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь документы или распоряжения ДО г. Москвы по поводу экскурсионной деятельности в в урочное время?

Ответы на вопрос (1):

Программа экскурсионной деятельности, наименование предметных экскурсий является составной частью образовательной программы образовательного учреждения. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" (п. 6, ст. 32) разработка и утверждение образовательной программы, учебного плана, рабочих программ по учебным предметам, программ дополнительного образования, расписания и режима работы общеобразовательного учреждения относится к его компетенции.

В случае, когда экскурсия входит в состав рабочей программы по учебному предмету, она проводится в урочное время и является обязательной для ученика. Для ее организации возможно изменение расписания уроков.

В случае, когда экскурсионная деятельность является составной частью внеурочного обучения в рамках учебного плана, или формой внеурочной деятельности, то экскурсии проводятся вне расписания уроков (по истечении 45-ти минутного перерыва после последнего урока) и не являются обязательными для посещения.