Какую юридическую силу будет иметь данный договор, если наша компания проводит обучение своими силами и не имеет на это лицензию?

• г. Саратов

Наша торговая компания проводит базовое обучение стажеров при приеме на работу. Можно ли заключать в таком случае ученический договор согласно ст. 198, в котором будут оговорен срок отработки и сумма, которую необходимо будет компенсировать в случае преждевременного увольнения.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Лицензия здесь не нужна, Вы можете заключать подобные договора вместе с трудовым договором со всеми, кто принимается на работу как стажер. При этом в порядке ст.206 и ст.207 ТК можете указывать в договоре условия компенсации затрат на обучение в случае преждевременного увольнения.

Данный договор будет являться дополнительным к трудовому и регулироваться трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением,