Введение обеденного перерыва при суточных дежурствах - оформление, выбор времени и существенные изменения условий труда

• г. Ачинск

Вопрос:

Работадатель спасательной организации планирует ввести обеденный перерыв (1 час) при несении суточных дежурств с 9.00 до 9.00 следующих суток, для целей непревышения нормы рабочего времени за учетный период. Ранее обеда не предусматривалось ввиду особенностей рабочего процесса (постоянная боеготовность). Взамен обеда предусматривался приём пищи, который входил в рабочее время.

Как должно быть оформлено введение обеда? Достаточно ли просто указать в графике работы 14/9 вместо 15/9, а время обеда работник выбирает самостоятельно при условии обязательного вылета по сигналу Тревога в любое время при суточном дежурстве? Обязан ли работник вылетать по тревоге, произошедшей в обеденный перерыв? Является ли введение обеденного перерыва существенным изменением условий труда, влекущим предупреждением об этом работника за 2 месяца? Заранее благодарю. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Перерыв для отдыха и приема пищи обязателен согласно статье 108 ТК РФ , И раньше он у вас тоже был, но входил в рабочее время. В этом случае работник не имел право этот время использовать по своему усмотрению и покидать рабочее место. Сейчас с введением неоплачиваемого перерыва, работник имеет право покинуть рабочее место, в том числе территорию предприятия и использовать его по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ ). Можете правилами внутреннего трудового распорядка установить некий промежуток времени, в течение которого работник имеет право на один час отдыха и приема пищи.

Изменение режима труда (продолжительность рабочего дня (смены), время перерыва) по инициативе работодателя должно проходить по процедуре , прописанной в ст. 74 ТК РФ . Предварительное письменное уведомлерие не менее чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа, и в случае отсутствия такой работы, по истечении срока предупреждения работник делает выбор. Либо соглашается и подписывает соглашение об изменении трудового договора или увольняется по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.