Как вернуть старшего ребенка после его увезения в другой город историей к беженцам?

• г. Краснодар

У меня муж забрал старшего ребенка и увез в другой город, могу ли я забрать ребенка обратно через суд? Дело в том что мы имеет статус беженца, мы с Украины... Брак был зарегистрирован уже в России! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Иск подается по месту жительства ответчика. Если неизвестно, то по последнему известному месту жительства.

Обратитесь в суд, если подадите иск о разводе и определении места жительства ребёнка с вами, то иск подаёте по месту своего жительства, при условии что при вас находится малолетний ребёнок . Будут привлекать органы опеки