Каковы последствия несвоевременной прописки ипотечного заемщика?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Продал квартиру (выписался 2,5 нед назад) с целью покупки другой, сделка была ипотечной нужен был паспорт, раньше прописаться не мог, в листке убытия стоит адрес по которому я проживаю с женой и ребенком (стоит штамп на листке прописаться в течении 7 дней), сейчас планирую прописаться к семье (пока не куплю др недвижимость). вопрос наложат ли на меня штраф за несвоевременную прописку и если да то сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Штраф будет. Срок дается 7 дней, если же Вы будете находится без регистрации более 7 дней, то при обращении за регистрацией в уполномоченный орган будет составлен протокол об административном нарушении и наложении штрафа в соответствии со статья 19.15 КоАП РФ в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил).

Да, могут оштрафовать согласно ст. 19.15 Ко АП РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.2]

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Здравствуйте! в основном в таких случаях нет штрафа , но законом предусмотрено следующее: Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания оговорены в ст. 19.15.1 КОАП РФ. В соответствии с этой статьей, в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации по месту жительства/пребывания в установленные сроки (90 дней), решением уполномоченного госоргана на них может быть наложен штраф, составляющий 2000–3000 рублей.

"вопрос наложат ли на меня штраф за несвоевременную прописку и если да то сколько?"

Нет - Вы прописыватетесь к семье.

А примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ указывает:

"Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении".

Уважаемый Константин!1 За нарушение нижеуказанных правил вас привлекут к административной ответственности по ст.19.15.2 КОАП РФ

ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Доброе утро Константин!

Сроки, которые необходимо соблюсти при регистрации, зависят от того, временную или постоянную регистрацию Вы имеете в виду.

Если речь идет о постоянной регистрации по месту жительства, встать на регистрационный учет необходимо в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства.

Если же речь идет о временной регистрации по месту пребывания, осуществляется она в течение 3 дней после истечения 90-дневного срока пребывания по данному месту жительсва (до истечения 90 дней временная регистрация не требуется).

Что касается административной ответственности за нарушение сроков регистрации по месту жительства или пребывания, она установлена 19.15 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 1500-2000 рублей.

Здравствуйте, к сожалению штраф будет, вам можно было оформлять сделку без выписки, просто в договоре указано, что вы через определенное время обязаны выписаться.

ст. 19.15. КОАП РФ предусматривает штраф в размере 2000- 3000 рублей.

Ст. 19.15.1 КОАП содержит не только санкции, которые могут быть применены к нарушителям, но также и примечания, касающиеся случаев, когда «провинившиеся», несмотря на имеющее место нарушение, освобождаются от наложения на них штрафа.

Так, например, к ним относятся:

граждане, проживающие без регистрации в жилых помещениях по месту пребывания, в тех случаях, когда у них присутствует локальная прописка по месту жительства в соответствующем регионе или населенном пункте, находящемся в том же субъекте государства;

лица, проживающие в помещениях жилого назначения, расположенных в городах федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, если они имеют постоянную прописку в иных жилых помещениях, расположенных на территориях этих городов или иных населенных пунктов, расположенных в пределах Подмосковья или Ленобласти соответственно;

незарегистрированные по месту пребывания граждане тогда, когда жилые помещения принадлежат на праве собственности либо по договору найма лицам, являющимися для них близкими родственниками: супругами, родителями (в т. ч. приемными), детьми (в т.ч. усыновленными), дедушками/бабушками, внуками и т. д.;

лица, проживающие совместно с собственниками/нанимателями жилых помещений, если они состоят с собственниками/нанимателями в родственных отношениях, т. е. являются родителями (в т. ч. приемными), детьми (в т. ч. усыновленными), бабушками/дедушками, внуками и т. п.