Может ли она после оформления дарственной-выписать меня, продать комнаты или машины?

• г. Санкт-Петербург

У нас с женой 2 комнаты в комуналке и 2 машины. У меня есть сын от первого брака. Жена не хочет, чтобы сыну что-нибудь досталось, и просит, чтобы я оформил ей дарственные на все имущество (у меня онкология). Может ли она после оформления дарственной-выписать меня, продать комнаты или машины? И если мы разведемся, мне что-нибудь останется?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! Конечно, мне не известно, какие у Вас отношения с сыном, как сын к Вам относится. Но если нет никакого негатива - то не понимаю, почему нужно идти на поводу у супруги... Супруга - это супруга, а сын - это сын, Ваша кровь... И не нужно хоронить себя раньше времени и не позволяйте делать это своей супруге.

Если Вы подарите ей свое имущество, то в случае расторжения брака она, действительно, может попытаться выселить Вас. Может продать комнаты без Вашего разрешения. И автомобилей Вы лишаетесь после подписания договора дарения. Если Вы желаете, чтобы имущество было унаследовано только супругой, а сын не имел права наследовать - просто совершите завещание в пользу супруги. Сейчас я бы не советовала Вам дарить что-либо супруге...

С уважением,

Харченко О.В.