Какие права имеет гражданская жена, прожившая совместно с гражданским мужем?

• г. Самара

Имеет ли право гражданская жена, прожившая с мужем более 5 лет, на его квартиру, которая приватизированна на мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Если она там зарегистрирована - то имеет право пользования и проживания в квартире. Право собственности не возникнет. Общность имущества у нас признается только за зарегистрирвоанным браком, кроме того даже в зарегистрированном браке приватизированное жилье считается личной собственностью супруга. который его приватизировал.

Если Вы имеете в виду право собственности, то у гражданской жены нет правовых оснований для того, чтобы претендовать на это. Между тем ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому при возникновении необходимости Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи собственника и признании права пользования жилым помещением. С уважением,