Можно ли построить небольшой дом на участке 2,5 сотки, полученном в подарок?
199₽ VIP

• г. Сургут

Имею в собственности дачный участок 5 соток. Хочу подарить половину (2,5 сотки). Хотелось бы знать будет такой размер участка разрешен для строительства небольшого дома и зарегистрируют ли такой участок в кадастровой палате. Я думаю что нет, но хотелось бы знать с точки зрения закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

почему вы так решили. разрешено строительство. это же дачный участок. и объекты недвижимости могут быть оформлены в декларативном порядке.

Это лучший ответ

Половину вы не можете подарить. Только долю. (ст. 421, 8.1. ГК РФ). С точки зрения закона, даже если выделить в счет этой доли площадь (участок) в 2,5 сотки - строить на нем нельзя будет. Разрешение на строительство не выдадут (ст. 51 ГрСК РФ).

Сначала нужно разделить землю.

Ст. 11.4 ЗК РФ указывает:

"При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки."

Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства устанавливаются в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.

Минимальная площадь земельного участка для индивидуальной жилой застройки - 600 кв.м. для Ж-1 и 1200 кв. м. для Ж-2.

Нормы предоставления земельных участков в соответствии с Змельным кодексом РФ определяются местными властями Исходя из нижеуказанного Постановления администрации вашего города,2,5 соток недостаточно для постройки дома Нужно минимум 5 соток

Постановления Администрации города Сургута

18 Декабря 2006

№3063 от 18.12.2006 О внесении изменения в постановление Мэра города от 01.11.2004 №322 «Об установлении норм предоставления земельных участков»

В соответствии со ст.33 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.39 Устава муниципального образования городской округ город Сургут:

1. Внести в постановление Мэра города от 01.11.2004 № 322 «Об установлении норм предоставления земельных участков» изменение, изложив его в следующей редакции:

«1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства:

1.1. Территориальная зона Ж.1. Зона усадебной жилой застройки – от 500 до 1200 кв. метров.

1.2. Остальная территория города – от 500 до 800 кв. метров.

2. Установить максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно в пределах городской черты – 800 кв. метров».

2. Информационно-аналитическому управлению (Тройнина В.И.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Маркова Р.И.

Здравствуйте. Минимальные размеры участков, на которых можно возводить дачные дома, постройки и так далее определяются местными муниципалитетами. Обратитесь в местную администрацию, земельный, архитектурный отдел, там вам и скажут, каковы должны быть размеры участка для строительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Уважаемая Татьяна Егоровна! Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос надо знать кадастровый номер Вашего ЗУ и смотреть Ваши Правила землепользования и застройки (Градостроительный регламент). Вопрос непрост, так как подарить Вы можете либо долю (о чем уже описали уважаемые коллеги) или СФОРМИРОВАННЫЙ в порядке ст.ст.11.4,11.9 ЗК РФ, ФЗ от 24.07.2007 №221- ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" земельный участок, то есть надо делить (о чем также описали уважаемые коллеги). А вот можно ли разделить или нет - Вам дадут ответ ПЗЗ и толковый кадастровый инженер...Если нет - то и нет....А если да, то уже надо смотреть виды разрешенного использования (ВРИ) Ваших ЗУ, возможно изменять ВРИ... Хотя, как Вы пять соток разделите... вопрос...В общем надо все смотреть и думать...

Такие размеры не устанавливаются, т.к. минимальные размеры установлены для целей предоставления гражданам в собственность, а не для целей строительства на собственном участке.

.

Чтобы подаренная часть стала отдельным участком, потребуется кроме договора дарения оформлять раздел участка. ст. 11.9 зк рф.

.

ОБОБЩЕНИЕ

практики рассмотрения гражданских дел по спорам, связанным с разделом и определением порядка пользования земельными участками, а также объектами недвижимости, расположенными на них

Судебной коллегией по гражданским делам Владимирского областного суда проведено обобщение практики рассмотрения гражданских дел по спорам, связанным с разделом и определением порядка пользования земельными участками, а также объектами недвижимости, расположенными на них, между участниками права общей долевой собственности (за период 2012 год – 6 месяцев 2014 года).

10. Раздел земельного участка не допускается, если в результате раздела образуются земельные участки, площадь которых меньше минимальных размеров земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты.

Кроме того, дополнительные критерии делимости земельных участ¬ков установлены ст. 11.9 ЗК РФ.