Скажите пожалуйста буду ли я иметь право на отсрочку, учась в институте, в который я ПЕРЕВЕДУСЬ?

• г. Москва

Я закончил училище (ПТУ) в июне 2002 г. (в этом же году 2 марта мне исполнилось 18 лет). После училища я поступил в институт МГВМИ, который мне дал отсрочку от армии (026 форма справки). Сейчас после первого курса обучения я собираюсь ПЕРЕВЕСТИСЬ в другой институт (МЭСИ, который тоже может предоставить мне справку 026 формы) (только уже сразу на второй курс обучения), но мне сказали, что у меня уже не будет отсрочки, т.к. я её (отсрочку) потеряю в связи с переводом в другой институт, а также сказали что сейчас даётся только ОДНА острочка по учебе! Скажите пожалуйста буду ли я иметь право на отсрочку, учась в институте, в который я ПЕРЕВЕДУСЬ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Закон "О воинской обязанности и военной службе" не содержит таких понятий как первая или вторая отсрочка. Гражданину должна быть предоставлена отсрочка если он имеет на нее право. Вы, являясь студентом дневного отделения имеете право на отсрочку независимо от места обучения, перевод не прерывает Вашего обучения, поэтому после перевода военкомат также должен оформить отсрочку, пока Вы учитесь.

С уважением,