Как в этом случае мне буть и как будет выглядеть трудовой договор?

• г. Москва

Я научный работник. Мне предлагают устроиться на постоянную работу в коммерческую организацию. Работодатель говорит, что трудовой договор не обязателен и его формы не существует. При устройстве на работу я буду создавать, а в ряде случаев, передавать интеллектуальную собственность. Как в этом случае мне буть и как будет выглядеть трудовой договор?

С уважением.

И.Волчек.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае трудовой договор нужен. Формы как таковой возможно и не существует, но есть типовые трудовые договора. Существенными условиями трудового договора являются: место работы; дата начала работы; наименование должности, права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, режим труда и отдыха, условия оплаты труда. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. (ст.57,67 Трудового кодекса РФ).

Поскольку вы автор ИС, то только с момента заключения письменного трудового договора, работодатель будет иметь права на ваши изобретения, как Заказчик . Независимо от этого вы как автор будете иметь личные имущественные и неимущественные права на свои труды. В трудовом договоре желательно указать все эти ньюансы.