Несправедливое увольнение и обвинения в сговоре на работе - как действовать?

• г. Барнаул

На работе случилось так, что напарник по бригаде (нас в бригаде двое) взял оборудование и не поставил подпись в реестре о том, что он его взял. Руководитель, посмотрев запись с камеры, расценил наши действия с напарников как сговор. Хотя по записи видно, что я в тот момент разговаривал с коллегами. Руководитель сочел это сговором: напарник брал, я отвлекал. Напарник свою вину признал и подписал заявление по собственному желанию. Я свою вину не признаю, т.к. действительно не знал, записал он оборудование или нет. МОЛом я не являюсь. Заявление подписывать тоже не хочу, т.к. я ничего не брал. В ходе разговоров один из бригадиров, помимо принуждения к увольнению, сообщил о том, чтобы я вообще шел в ИГИЛ, т.к. там всех берут (есть аудиозапись разговора). Сейчас меня вообще отстранили от работы: хотя никаких бумаг, подтверждающих проведение служебного расследования, я не подписывал. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в прокуратуру, они проведут расследование и восстановят ваши права.