Законно ли такое требование администрации - не отлучаться с территории на время обеда?

• г. Новосибирск

В трудовом договоре записано, что работник не имеет права отлучаться с территории предприятия во время перерыва на обед, т.к. на предприятии есть оборудованное место для приёма пищи - столовая и место для отдыха - Комната отдыха. Законно ли такое требование администрации - не отлучаться с территории на время обеда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха, это время, которое работник может использовать по своему усмотрению. Перерыв на обед является разновидностью перерыва в течениие рабочего дня , в рабочее время не входит и в ссответствии со ст. 108 ТК РФ он ограничен только временем - не мнее 30 минут и не боле 2 часов. Других ограничений в отношении этого перерыва ТК не содержит. Т.о., запрет на покидание территории предприятия во время обеденного перерыва незаконен.

С уважением

Иванова Н.Б.