Моя теща и ее младшая дочь (19 лет) являются собственниками двухкомнатной квартиры, (приватизировали ее)

• г. Пермь

Моя теща и ее младшая дочь (19 лет) являются собственниками двухкомнатной квартиры, (приватизировали ее), я в этой квартире не прописан, а они хотят оформить на меня дарственную, какие я буду иметь права на эту квартиру, и обязательно ли мне в ней регистрироваться?

Спасибо, с уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Договор дарения Вам нужно делать в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующим подписанием его сторонами в присутствии регистратора органа юстиции и сдачей договора на регистрацию, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение от стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). После регистрации договора в органе юстиции Вы будете единоличным собственником квартиры со всеми правами собственника, а тёща и её дочь, если не намерены выезжать, то сохраняют право пользования жилплощадью квартиры. Оплачивать налог на имущество по квартире ежегодно обязаны будете Вы. Регистрироваться в квартире по месту жительства Вы не обязаны, а если захотите, то имеете право зарегистрироваться без согласия тёщи и её дочери, как собственник.

Если квартира будет Вам подарена, Вы приобретете право личной собственности в отношении квартиры, что означает также то, что эта квартира не будет даже являться совместно нажитым в браке имуществом (ст.ст.34, 36 Семейного кодекса РФ). Для оформления договора дарения Вам совершенно необязательо регистрироваться в ней по месту жительства. Между тем имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Только в этом, пожалуй, и состоит смысл регистрации в квартире перед оформлением сделки. С уважением,