Уволена с работы по истечении испытательного срока - анализ причин и последствий

• г. Брянск

Устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца, отработав 1.5 месяца, меня вызвали и попросили написать заявление по собственному желанию, мотивируя это тем, что я не прошла испытательный срок. Написала заявление, без отработки 14 кал. дней, за документами и расчетом попросили приехать через 3 дня. Можно было бы не писать заявление по собственному желанию и по какой статье меня бы уволили?

Ответы на вопрос (1):

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.