Начальник требует написать заявление на выход на пенсию - как защититься в условиях реорганизации предприятия?
₽ VIP

• г. Москва

Я работающая пенсионерка (57 лет), со мной заключен бессрочный договор, проживаю с 14 летней дочерью (ученица 9 кл.). В понедельник вызвал начальник и сказал, что я должна написать заявление о желании выхода на пенсию и тогда со мной заключат срочный договор на 1 год (условия договора не обсуждаются). В 2010 планируется реорганизация предприятия (вливание в другую организацию). Существует Колдоговор, по которому меня не могут сократить, если ребенку до 14 лет (дочери через 3 месяца будет 15 лет). Если я не соглашусь писать заявления, то в другую организацию меня как пенсионерку скорее всего не возьмут. Ответ я должна дать в течение 2 х недель. Увольняться я не хочу, мне сказали, чтобы я пеняла на себя. Подскажите, пожалуйста, как защищатся.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае от Вас хотят избавиться не сейчас, так через год. Могут и обманывать. Считаю, что писать ничего не нужно. Сокращение не ранее чем через 3 месяца - пока предупредят за 2 месяца. Тем более, получите выплаты при сокращении. А при срочном договоре неизвестно какая зарплата у Вас будет и продлят ли этот срочный договор. Тем более "вливание в 2010 г" - это только слова. А при сокращении у Вас могут быть обстоятельства, дающие преимущественное право остаться на работе. Не идите на поводу у начальства.

Из двух зол надо выбирать меньшее.Категорически не писать никакого заявления.Если вы будете уволены по сокращению штатов, то это вам будет выгоднее, тк получите выходное пособие.

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Согласно ст.3 "Запрещение дискриминации в сфере труда"

Никто не может быть ограничен в трудовых правх и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от: пола, расы, цвета кожи, национальности, ... возраста...

Т.О. имеются основания утверждать, что вы подвергаетесь дикриминации в сфере труда, данные действия работодателя вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

23:52 уф.вр.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.