Хозяин автопарковки требует освободить парковочное место в пятидневный срок - нарушение договора аренды?

• г. Челябинск

Хозяин автопарковки предлагает подписать договор аренды с условием, что он в одностороннем порядке может потребовать освободить в пятидневный срок парковочное место при том, что оплата аренды осуществляется за месяц вперед без просрочки, а договор заключается сроком на год и все условия договора выполняются. Правомочна ли установка такого короткого срока в договоре. Есть ли какие-либо нормативы на этот счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он имеет право установить такое требование, а Вы можете согласиться или не заключать договор.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

, если в договоре есть условие об автоматическом продлении договора на такой же срок?

Может ли арендодатель, без каких либо оснований, в одностороннем порядке,

расторгнуть договор аренды нежилого помещения.

Устно, через мужа, арендодатель уведомляет меня об освобождении помещения.

У меня бизнес - заполнение документов по программам.

Договор до апреля месяца. Спасибо.

Договор аренды заключается сроком на 12 месяцев и действует с момента его

передачи помещения по акту приемки-передачи до 16.04.2007 г.

4.1.2. По истечении срока договора и выполнении всех его условий Арендатор

имеет преимущественное право на возобновление договора.

4.1.3. За месяц до истечения срока аренды Арендатор должен уведомить Арендодателя

о намерении продлить срок договора.

4.1.4. Сообщить Арендодателю за неделю о предстоящем освобождении как в связи с

с окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении, и сдать поме-щение по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.

4.1.5. Если срок действия договора истек, и ни одна из сторон не изъявила желание

его прекратить, договор считается продленным на тот же срок на прежних

условиях.

4.1.6. Договор, может быть, расторгнут в силу форс-мажорных /непреодолимых/

обстоятельств.

4.1.7. Споры, вытекающие из настоящего договора, решаются сторонами путем переговоров.

4.1.7. Все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в суде общей

юрисдикции.

СПАСИБО.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо (Исполнитель) и Юр. лицо (Заказчик) заключили договор на оказании услуг по изготовлению кухонного гарнитура (изделие) на следующих условиях:

1. Доставку, сборку, установку изделия по договору Заказчик осуществляет собственными силами;

2. Срок изготовления кухонного гарнитура 35 рабочих дней;

3. Оплата по договору 100 000 р;

4. Сумма предоплаты на момент подписания договора 80 000 р.;

5. Оставшаяся сумма в размере 20 000 р. оплачивается заказчиком в день окончания сборки и подписания акта приема сдачи изделия либо отметки в договоре.

Исполнение договора затянулось на 4 месяца, при этом Заказчик и Исполнитель устно (на хороших взаимоотношениях) обговаривали все причины влияющие на исполнение договора в срок, и не подтверждали данные факты письменно.

После полной готовности изделия Заказчик требует передать ему кухонный гарнитур, на условиях, что оплата по договору будет произведена через месяц, ввиду отсутствия денежных средств. Исполнитель отказывается передавать изделие до момента 100% оплаты. В свою очередь Заказчик указывая на простроченные по договору сроки, выдвигает условия, либо вернуть ему сумму договора т.е. 100 000 р., либо передать ему кухонный гарнитур, но при этом оплата будет произведена через 1 месяц.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, что грозит исполнителю, если он все таки не передаст кухонный гарнитур и Заказчик в одностороннем порядке расторгнет договор?

Неустойка за просроченные сроки в договоре не указана.

Спасибо.

Согласно условий договора аренды недвижимого имущества п.4.2. договора Оплата аренды производится за каждый месяц вперед до 10 числа оплачиваемого месяца. Согласно п.6.2. Договор аренды подлежит досрочному расторжению в следующем случае:

1. при неуплате или просрочке Арендатором оплаты аренды в сроки, установленные п.4.2., в течение 3-х месяцев подряд независимо от ее последующего вневения. С сентября месяца Арендатор не производил оплату по счетам, а оплатил задолженность за сентябрь, октябрь, ноябрь и сделал предоплату за декабрь 24 ноября. Может ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть с арендатором договор. Соблюдены ли сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение