Вопросы о возможности использования имущественных налоговых вычетов для квартиры и дома, купленных в разные годы, и о сроках действия таких вычетов.

• г. Барнаул

Я купила квартиру в 2008 году и дом с земельным участком в 2012 год, но имущественными налоговыми вычетами не воспользовалась. Могу ли я воспользоваться ими сейчас и есть ли у сделок с недвижимостью сроки давности применительно к вычетам? Сколько раз можно воспользоваться налоговыми вычетами? У нас в провинции цены значительно ниже столичных, поэтому порог в 2000000 рублей я преодолела только с этих двух покупок. И квартира, и дом могут поучаствовать в моем налоговом вычете?

Ответы на вопрос (1):

До 2014 года можно было однократно воспользоваться вычетом по ст.220 НК при покупке квартиры или дома.Поэтому либо выберите сделку,где большая сумма покупки,либо приберегите свое право для следующих покупок.С 2014 года его можно получать неоднократно,но в общей сумме покупка должна быть не более 2000000 рублей.