Возможна ли сделка через одностороннюю доверенность при подарке недвижимости?

• г. Киров

Относится ли ОДНОСТОРОННЯЯ доверенность к сделке (если речь идет о доверии собственника недвижимости другому человеку с целью подарить дом третьему)?

Ответы на вопрос (3):

доверенность только таковой и бывает, одно лицо доверяет другому (или другим)Договор же дарения является односторонней сделкой

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, можно ли на такой доверенности только засвидетельствовать право подписи нотариусом, а саму доверенность нотариально не удостоверять?

Спросить
Пожаловаться

Нет, вся доверенность удостоверяется нотариусом. А какой смысл? Цена одна и та же. Имею в виду государственную пошлину и технические работы. Удостоверять доверенность, которую Вы составили сами, нотариус не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если один человек пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость третьему человеку (все родственники), оформит ли (зарегистрирует) нотариус договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена? Собственник лежит в больнице, но врач по ГК такую доверенность заверить не может.

Если один человек пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость третьему человеку (все родственники), оформит ли (зарегистрирует) нотариус договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена?

Я написал доверенность нанедвижимость, в доверенности было написано так: Я гр. Иванов Иван Ивнович настоящей доверенностью уполномачиваю Козлову Нину Петровну управлять и распоряжаться принадлежащими мне долями имущества, приобретенного во время брака, произвести отчуждение, в том числе подарить Ивановой Марии Николаевне, следующие объекты недвижимого имущества далее идет перечисление...

Недавно я узнал что сделка дарениия состоялась, но не на того человека, которого я указал в качестве одарителя в доверенности. Сделка уже прошла гос регистрацию.

Вопрос: Могу ли я подать в суд иск о том чтобы признать эту сделку недействительной? Ведь я хотел подарить совсем другому человеку. Доверенность я уже отозвал.

Скажите, пожалуйста, может ли человек, имея доверенность на право распоряжения квартирой другого человека, ПОДАРИТЬ эту квартиру третьему лицу? Не возникнет ли вопросовв органах регистрации недвижимости по поводу этой сделки?

Если собственник пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость (состоится переход права собственности) третьему человеку (все родственники), оформит ли (зарегистрирует) нотариус договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена? Собственник находится в больнице, но в соответствии с ГК врач такую доверенность удостоверить не может.

Если собственник пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость (состоится переход права собственности) третьему человеку (все родственники), СОГЛАСИТСЯ ЛИ нотариус зарегистрировать договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена? Собственник находится в больнице, но в соответствии с ГК врач такую доверенность удостоверить не может.

Есть вопросы по коммерческой недвижимости

1) Могу ли я подарить или продать недвижимость своей сестре без её присутствия? (она в другом городе проживает)

2) если у меня есть от супруги доверенность на продажу любой недвижимости, могу ли я по этой доверенности подарить недвижимость?

3) если я продам недвижимость сестре, и через год она мне её подарит обратно, то данная недвижимость не будет делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире три собственника, имеющие по 1,3 каждый. Один собственник подписал другому собственнику доверенность на куплю-продажу своей доли, через два месяца отозвал доверенность. За два месяца могла произойти сделка купли-продажи, через нотариус, данной доли третьему собственнику или другому родственнику, не чужому лицу. Как проверить была совершена такая сделка? В регцентре нет данных, т.к. документы о собственности старые, на новые не менялись (они действуют сказали нам в регцентре и до сего дня). После сделки нотариальной они могут еще долго не ходить регистрировать в регцентре. Есть какая-то база нотариальная общая сделок по недвижимости или куда обратиться по этой ситуации.

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение