Матери угрожают отъемом квартиры из-за прежнего регистрированного жильца - правовая ситуация и возможные последствия

• г. Сочи

У меня следующая ситуация. Моя мама купила квартиру, в которой по договору найма был зарегистрирован человек. Договор был заключен с прежним хозяеном на 5 лет в 2002 году. Срок его истек. По договору права собственности человек не имел. Сейчас единственным владельцем этой квартиры является моя мама, что подтверждено свидетельством о гос регистрации права. Но поскольку она не смогла найти этого человека, то в его паспорте до сих пор стоит штамп о регистрации в этой квартире. Сейчас он взял кредит, и к маме стали приходить коллекторы и угрожать отъемом квартиры в погашение долга. Я хочу узнать, если этому человеку не принадлежит ни квартира, ни доля в ней, а так же он не проживал та никогда, могут ли каллекторы отсудить часть этой квартиры?

Спасибо. С уважением Антонина.

Ответы на вопрос (3):

Договор соц найма был?

Был договор найма жилого помещения

Ничего отсудить коллекторы не смогут. Но и собственнику придется доказать, что должник не проживал в данной квартире и его вещей там нет.