Вопрос по обмену доли в недвижимости без нотариуса - возможно ли зарегистрировать договор мены напрямую в регпалате?

• г. Самара

У меня возникла следующая ситуация: у меня есть в собственности целая квартира, назову ее квартира #1. Так же у меня имеется 1/2 доля в другой квартире, назову ее квартира #2. Остальная часть квартиры #2 принадлежит другому человеку. Я хочу обменять 1/2 от квартиры #1 на долю другого человека в квартире #2, что бы она в итоге стала моей целиком. Сделать я это хочу посредством договора мены. Вопрос: можно ли минуя нотариуса идти сразу в регпалату регистрировать договор, собственников ведь всего два.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, нельзя. Поскольку все сделки с долями недвижимого имущества сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Нет. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»