Одноклассник гражданин германии, отдыхал во франции, где после 9 вечера запрещена ловля рыбы.

• г. Санкт-Петербург

Есть в Германии одноклассники. Говорят что у них есть адвокатская страховка стоимостью в 200 евро в год. Что при возникновении потребности в услугах адвоката, страховка покрывает все издержки + оплата адвокату за его услугу. Жизненый пример. Одноклассник гражданин германии, отдыхал во франции, где после 9 вечера запрещена ловля рыбы. Одноклассник шёл с разложеным спинингом, жандармы его остановили и наложили штраф за ловлю рыбы в неположенное время. Хотя фактически он её не ловил, а возвращался в автокемпинг. Штраф в 500 евро выслали в Германию по месту жительства. Адвокат по адыокатской страховки без дополнительных оплат вёл его дело (успешно).

ВОПРС существует ли у нас в России аналогичная адвокатская страховка.

Сравнительный аналог по автомобилям со строховкой ОСАГО. Страховой случай по ОСАГО является ДТП, а по адвокатской страховки, страховым случаем будут являтся спорные вопросы на законодательном плане. Заранее всем спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой страховки российским законодательством не предусмотрено.