Как получить медицинскую помощь в ситуации, когда не хватает времени и денег на операцию?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пож-та что мы можем сделать в данной ситуации Какие права у нас есть.

Моей тете 48 лет. 7 лет назад ей была сделана операция на сердце по замене клапана. Делали в ВМА, платно.

8.12 она по скорой попала в 1 мед, в терапию. После последнего обследования в пятницу обнаружилось, что клапан работает плохо. Что необходима срочная операция в течении 2 недель. Сказали, что переведут в кардиологию. Потом, через некоторое время пришел кардиохирург и сказал что будет выбивать квоту на январь. Но как я понимаю у нас нет этого времени до января. И что забирать ее в кардиологию к себе он не горит желанием. До сих пор она остается в терапии, ничего не делают. Врач сегодня при осмотре оч удивился, что тетя еще здесь, а не в кардиологии. Сегодня ей хуже. По настроению сейчас-боротся не хочет. Скажите пож-та какие у нас права как у больных? Какую мед помощь мы получаем по полису обязательного мед страхованию? Сложилось такое мнение что хотят денег. Что раз вы тогда платили за операцию, то и сейчас заплатите. Но ведь что-то ведь делают бесплатно? Т.е. если тебя привозят по скорой, выясняется что стоит угроза жизни, что нужна срочная операция на сердце, но при этом денег нет и нет особо времени на получение квоты то можно тихо лежать и умирать? Извините за сумбур, уже просто паника... Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В договоре на оказание платных услуг должно быть указано об ответственности медучреждения за не качеетвеннуую операцию.Если есть заключение, что операция проведена некачественно,то вторая операция должна быть проведена бесплтано,срочно обращайтесь в Комитет по здравоохранению и направьте письменную претензию руководителю ВМА.Если вам нужна реальная помощь, можете обратиться ко мне.