Может ли старшая сестра претендовать на долю в квартире при внезапной смерти матери?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Проживаю в квартире вместе с матерью, прописан по этому же адресу. В случае внезапной смерти матери имеет ли право моя старшая сестра претендовать на какую нибудь долю в этой квартире? Квартира 3-х комнатная, по завещанию матери квартира перейдёт ко мне. Сестра в квартире не прописана, имеет свою жилплощадь.

Ответы на вопрос (4):

Если в завещании будете указаны только вы, то Ваша сестра не имеет права претендовать.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.