У меня конфликт ребёнка и учителя. Хочу купить скрытую камеру и заснять урок. Что при этом мы нарушает?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Ведение видеозаписи (в том числе скрытой камерой) в местах, очевидно и явно открытых для общего посещения и не исключенных в силу закона или правового обычая от использования видеозаписи, является элементом самозащиты гражданского права, что соответствует статье 14 ГК РФ и корреспондирует части 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Скрытое, негласное собирание информации это из области расследования преступлений или оперативно-розыскной деятельности при этом этой деятельностью могут заниматься только органы, перечисленные в ст. 13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Негласное видеонаблюдение может производиться специальными техническими средствами, при этом заниматься скрытым видеонаблюдением при помощи этих спецсредств Вы не имеете права.

Но, при определенной подготовке можно сделать видеонаблюдение открытым, но в тоже визуально скрытым для неопределенного круга лиц, которых снимают.

Конечно, использование технических средств аудиовидеофиксации (исходя из их свойств) с нарушением требований к их применению может служить основанием для привлечения к ответственности соответствующего вида.

Но в соответствии со статьями 12, 14 ГК РФ, осуществление видеосъемки при фиксации факта будет являться соразмерным и допустимым способом самозащиты, поскольку видеозапись отвечает признакам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Поэтому выбора за Вами. С одной стороны то, что Вы осуществляете вместо работодателя контроль за надлежащим выполнением преподавателем своих трудовых обязанностей (о вмешательстве в личную жизнь здесь речь не идет) либо использовали разрешенную видеокамеру для скрытой видеосъемки уроков, значительной ответственности закон не предусматривает (например: Статьей 13.11 КоАП РФ), с другой стороны Вы вправе защищать права своего ребенка путем видеосъемки учебных занятий для представлении ее при необходимости в качестве доказательств в суды и иные правоохранительные органы.