Могу ли я быть прописан в 2-комнатной квартире, где прописаны моя жена и ее мать?

• г. Москва

Я проживаю с женой в гражданском браке (без регистрации). Мы живем в

2-комнатной квартире, где прописаны она и ее мать, квартира не приватизирована. Могу ли я быть прописан в эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете быть зарегистрированы в указанной квартире лишь с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Вы можете быть зарегистрированы в указанной квартире, 34 кв.м. жилой площади - позволяют. Для этих целей Вам необходимо будет заключить договор поднайма жилого помещения. Образец я вышлю по эл. почте.

Вы можете зарегистрироваться в квартире по месту жительства с согласия жены и ее матери (если метраж Вам позволяет – 12 кв.м. на одного человека). Вы можете зарегистрироваться в ней принудительно (через суд), если метраж позволяет, а согласие не достигнуто. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,