Имеют ли права граждане СНГ служить в РФ по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся гражданами СНГ без гражданство РФ имеет ли наш ребенок право ходить в детский сад здесь в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мухлиса!

Прием детей иностранцев, осуществляется по прямым договорам, которые заключаются между представителем ребенка и образовательным учреждением по согласованию с териториальными отделами образования в соответствии с Законом "Об образовании" № 3266-1.

В частности в ст.16 п.1 указано, что порядок приема в детское учреждение для иностранных граждан устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В ст.4 ФЗ 115 " О правовом положении иностранных граждан в РФ" указано:

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

В вашем случае, чтобы оформить ребенка в детский сад, нужно обратиться в териториальный отдел образования в том регионе, где вы зарегистрированы для постановки ребенка на очередь, предъявив положенные в этом случае документы:

1)удостоверение личности одного из родителей, кстати в качестве такого документа может выступить вид на жительство или разрешение на временное проживание;

2) копию свидетельства рождения ребенка;

3) копии свидетельства старших детей, если они есть.

После того, как ребенок будет поставлен на очередь в детсткий сад при оформлении нужно будет предъявить:

1) направление, которое выдается органами образования;

2) медицинская карта;

С Уважением Артем Валерьевич

тел +7 921390 2236

90399910909@mail.ru