Какие мои дальнейшие действия и куда мне стоит обратиться чтоб мой ребенок не лишился прописки.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста решить мой вопрос. Суть вопроса: Я прописана у бывшего мужа и у бывшей свекрови в однокомнатной квартире. Через год после развода я родила ребенка (мой быший супруг не является отцом ребенка). Я являюьс матерью-одиночкой. Моего ребенка прописали на эту же жил площадь. Спустя год они (бывшая свекровь и бывший муж) подали исковое заявление о выписке меня и моего несовершенолетнего ребенка. В данной квартире ни я, ни мой ребенок не проживаем. Снимаем квартиру. Другой жил площади у нас нет. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске.

Какие мои дальнейшие действия и куда мне стоит обратиться чтоб мой ребенок не лишился прописки.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Камила, добрый день!

Ситуация Ваша сложная, без помощи адвоката вряд ли сможете обойтись..

Ответ 14.12.09 на вопрос № 912679:

Во-первых, в настоящий период невозможно в любую квартиру

прописаться и выписаться, так как «прописка» в Российской Феде-

рации была в 1993 году отменена согласно Закона РФ № 5242-1 от

26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Вместо «прописки» указанным Законом был введён регистрацион-

ный учёт граждан РФ по месту пребывания ( регистрация времен-

ная ) или по месту жительства ( регистрация постоянная ).

Во-вторых, Вы не указали важную информацию в своём запросе

юридическом. Какая эта 1 комнатная квартира ? Собственная или

социальная ? Если собственная квартира, то кто является собствен-

ником этой квартиры ?

Поэтому на Ваш основной вопрос, смогут ли Вас и ребёнка высе-

лить и снять с регистрации по этой квартире, будет в данном случае

два ответа.

1. Если эта квартира собственная, то Вас с ребёнком смогут высе-

лить из данной квартиры и снять с регистрационного учёта вместе с

ребёнком, так как Вы и Ваш ребёнок не являетесь членами семьи

собственника (собственников) этой квартиры.

2. Если эта квартира не является собственной, а является социаль-

ной, то Вы ещё сможете побороться за право пользования ею, в т.ч.

и за регистрацию в этой квартире, если будете хорошо знать и свои

права, и обязанности по пользованию данной квартирой согласно

действующего Жилищного Кодекса РФ.

Всего Вам доброго и удачи.