Одни считают, что правильно ст. 80 ТК РФ, другие, что п.3 ст.77 ТК РФ.

• г. Москва

Мой вопрос связан с применением статей ТК РФ. В последнее время, после принятия нового ТК РФ, часто возникают споры между работниками кадровых служб: на какую статью ссылаться например в том случае если работник увольняется по собственному желанию на ст. 80 ТК РФ или п.3 ст. 77 ТК РФ. Одни считают, что правильно ст. 80 ТК РФ, другие, что п.3 ст.77 ТК РФ. В действительности может быть разница не велика, т.к. формулировка одна и та же. Но если менять место работы по собственному желанию, и в трудовой книжке будет указана сначала одна статья, а случае следующего увольнения другая, то несмотря на одинаковую формулировку всетаки имеет место быть некое расхождение. Хотелось бы этого избежать при увольнениях. Пожалуйста разъясните на какую статью ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Ссылаться нужно на ст.80 ТК так как данная статья напрямую касается расторжения трудового договора по инициативе работника, а ст.77 ТК перечисляет основания прекращения трудового договора вообще. И положения ст.77 ТК в дальнейшем конкретизируются в ст.ст.78- 84, 72,73,75 ТК.

С уважением,

Уважаемая Марина!

При внимательном прочтении ст. 77 Трудового кодекса мы увидим, что именно в ней перечислены основания увольнения работников (расторжения трудового договора), а ст. 80 дает нам так называемую конкретику (расшифровку).

Т.о. при увольнении по собственному желанию ссылку надлежит делать на п.3 ст.77 ТК РФ.