Как изменение обстоятельств в семье влияет на размер алиментов и возможность получения их от бывшего супруга
₽ VIP

• г. Казань

От первого брака имею двоих детей 1996 г. р. и 2002 г. р. В 2006 г. заключил новый брак в котором родился ребенок 2007 г. р. После того, как ребенок 1996 г. р. стал проживать со мной и моей второй женой, размер алиментов уменьшили до 1/6, несмотря на то, что от первого брака один ребенок проживает со мной, другой с бывшей женой, мотивировав тем, что ее зарплата 8 т.р., моя - 40 т. р. В настоящее время я еще плачу алименты новой жене на содержание 7 т.р. и 16% на ребенка 2007 г. р.

Могу ли я подать на алименты 25% с бывшей жены на старшего ребенка 1996 г. р., который проживает со мной, так как бывшая жена ребенку 1996 г. р. никакой помощи не оказывает?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Семейный кодекс обязанности по содержанию и воспитанию детей возлагает на родителей в равной мере, поэтому нет ни какой разницы, если ребёнок живет с отцом то мать должна платить алименты.

Альфред!

Доходы обоих родителей учитываются при назначении сумм алиментов.Можете попросить алименты в твердой (фиксированной) денежной сумме с последующей индексацией, но при этом нужно доказать Ваши расходы на этого ребенка, а доказать можете собрав все чеки на покупку вещей , канцелярии и т.д. вплоть до чеков на продукты, или взносы в школу от родительского комитета, чем сумма собранных чеков будет больше , тем лучше. Затем составить исковое заявление и в суд. Я считаю, что так будет лучше.

Алименты в каком размере требовать с бывшей жены на ребенка 1996г.р. и будет ли при этом учитываться доход мой и ее?