Меня интересует, сможет ли он продать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми?

• г. Чита

Около 20 лет назад мой отец построил кооперативную квартиру. В ордере: мама, отец и я. Сейчас родителям 82 и 87 лет. До сих пор не приватизировал. Прописаны: мама, отец, я,мои две дочери 16 и 7 лет. Прошлой зимой он нас выгоняет из квартиры. Нам приходится скитаться по съемным квартирам. Купить или получить квартиру для нас нереально. Требует, чтобы мы выписались. В настоящее время нанял реелторов-продает квартиру. Меня интересует, сможет ли он продать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми? Как воспрепятствовать продажи квартиры? Нужно ли ее приватизировать-ведь тогда он сможет нас выписать.? Ведет он себя уже неодекватно.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Кооперативные квартиры НЕЛЬЗЯ приватизировать. После полной выплаты пая они УЖЕ находятся в собственности у лица, которое данный пай выплатило. Раз квартира приобреталась в период брака мамы и отца, то 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит маме. Без ее нотариального согласия продажа квартиры невозможна. Маме нужно обратиться в суд и разделить квартиру, как совместно нажитое имущество. Если, конечно, она этого хочет. Тогда отец сможет распоряжаться только своей 1/2 долей, Вы, как члены семьи собственника (мамы) врядли можете быть выселены из данной квартиры, а 1/2, принадлежащую отцу, также врядли кто-то купит, ведь в квартире зарегистрировано достаточное кол-во граждан...

С уважением,

Харченко О.В.