Проблема режима закрытия ворот внутри жилого двора с магазинами - как найти решение в интересах жильцов и коммерсантов?

• г. Севастополь

Внутри двора, образованного пятью жилыми трехэтажными домами, два из которых фсадными стенками выходят на центральную улицу города, находятся три магазина, по продаже текстиля, нижнего белья и услуг мобильной связи. .. вход во двор посетители осуществляют через заезд оборудованный железными воротами, предусмотренными и установленными ещё при строительстве домов в 1954 году, во двор есть второй заезд не оборудованный воротами и позволяющий свободный вьезд и проход во двор. Между жильцами дома и хозяевами магазинов постоянно происходят споры по поводу режима закрытия вышеупомянутых ворот после закрытия магазинов на вечернее и ночное время, для прохода через закрытые ворота в них предусмотрена калитка... как заставить коммерсантов выполнять требования требования жильцов...? заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с исковым заявлением в суд и устранить препятствия в пользовании жилым помещением. Можно коллективным иском. Ответчик один и тот же. Требования те же.