Судебное разделение наследства квартиры бабушки между трёмя внуками после отказа одного из них
• г. Ефремов
Квартира бабушки после её смерти достаётся её четырём внукам (двум от одного сына, двум от другого, оба сына уже умерли, других наследников нет). Один из внуков отказался от своей доли наследства (ни в чью пользу). Его доля делиться в равном соотношении между остальными наследниками? Если не в равных долях, то как?
Ответы на вопрос (2):
г. Калининград
г. Москва
В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества". Поэтому ответ на Ваш вопрос: будет ли поделена доля или целиком перейдет одному из наследников - зависит от содержания отказа.
С уважением, Дмитрий Константинович.