И нужно ли согласие другого сына на эту сделку?

• г. Москва

Я хочу с сыном сделать договор мены недвижимости: он мне отдает 1\3 долю квартиры, которой мы владеем на равных правах (есть еще один сын), а я ему отдаю двухкомнатную квартиру, которую получила по наследству. Вопросы: Нужно ли этот договор мены заверять у нотариуса или мы можем, собрав все документы, идти в Регистрационную службу без заверенного договора? И нужно ли согласие другого сына на эту сделку? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Договор мены можно заключить как в простой письменной форме, составив его у юриста, так и в нотариальной. По желанию. Собрав пакет документов для сделки, с тремя экз. договора вы можете обратиться в любой отдел УФРС, если это Москва.

Отказ от преимущественного права покупки (мены) от второго сына не нужен в данном конкретном случае, так как сделка заключается с одним из участников долевой собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Договор можно составить у юриста или составить и заверить у нотариуса- решать Вам. Обязательного нотариального заверения не предусмотрено. Предусмотрена регист рация в ФРС