Нужно ли согласие другого собственника для подарка доли квартиры?

• г. Москва

Вот такой вопрос, у друга матери есть,1/2 доля квартиры в собствености, она хотела сына туда прописать не прописали из-за отказа другого собственика, который так же владеет 1/2 доли, и так как сын совершенолетний, она решила подарить сыну от своей доли еще одну, что бы он на правах собственика зарегистрировался, вот вопрос нужно ли согласие того собственика для этого или нет? ведь матери тоже эту долю подарили без согласия того собственика. Все справки дадут без участия другого собственика?

Ответы на вопрос (5):

При заключении договора дарения доли не нужно согласие другого собственника. Она имеет право подарить долю сыну, после чего он станет собственником и пропишется самостоятельно.

Согласие второго собственника в Вашем случае не требуется. Только не забудьте, что все сделки с долями теперь оформляются только через нотариуса.

Не переживайте. Правильно сделала. Что решила подарить. Никого спрашивать не нужно. Это только ее доля. Кому хочет - тому и дарит. Спрашивать разрешения не нужно. Это не договор купли-продажи.

Здравствуйте ранее можно было оформить договор дарения без согласования с другими собственниками настоящее время все сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются только нотариальном порядке и и согласия второго долевого собственника.

Здравствуйте.

Если мать часть своей доли подарит сыну, то согласие второго собственника не нужно при регистрации в дальнейшем сына в квартире, т.к. он будет являться собственником.