Налоговая декларация по НДФЛ за 2007 год мной не подавалась, т.к. проданная квартира находилась в собственности более 3-х лет.

• г. Москва

В 2007 г. мной была продана и приобретена новая квартира. Налоговая декларация по НДФЛ за 2007 год мной не подавалась, т.к. проданная квартира находилась в собственности более 3-х лет. В 2010 году я планирую подать декларацию за 2009 г. и заявить о предоставлении мне имущественного налогового вычета по НДФЛ за приобретенную квартиру.

Подскажите, пож-та, ответы на следующие вопросы:

1. Нужно ли мне вместе с декларацией за 2009 г. подавать декларацию и за 2007 г.?

2. Если нужно, то какие санкции мне грозят за несвоевременное представление декларации за 2007 г.?

3. Имею ли я право в заявлении о предоставлении мне имущественного налогового вычета по НДФЛ указать одновременно о возврате излишне уплаченного НДФЛ за 2009 год на мой банковский счет и о получении на остаток вычета уведомления для моего работодателя для не удерживания НДФЛ из моей зарплаты в 2010 году?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

1. При продаже квартиры, которая находилась в собственности более 3-х лет, налога к уплате нет, однако предоставление Декларации обязательно.

2. За непредоставление Декларации налоговый орган вправе наложить штраф в размере 100 рублей (п.1 ст.119 НК РФ). Декларацию за 2007 год можно подать одновременно с декларацией за 2009 год.

3. Подайте декларацию за 2009 год с заявлением о предоставлении имущественного вычета и возврате денег на р/с за 2009 год и заявление о выдаче Уведомления для получения вычета по месту работы на 2010 год.