Как получить жилплощадь для ребенка военнослужащего?
₽ VIP

• г. Кстово

Я в 2007 году вступила в брак. На день заключения брака у меня от первого брака имелся ребёнок – Владислав, 2001 года рождения. С этого времени я и мой ребёнок стали проживать с моим вторым мужем и вести с ним общее хозяйство. У нас имеется общий ребёнок дочь – Виктория, 2008 года рождения. Я и мой сын были постоянно зарегистрированы на служебной жилплощади второго мужа.

С отцом ребёнка мы одной семьёй не проживаем и совместное хозяйство не ведём с момента развода.

Я и наши дети переехали к новому месту службы мужа в г.Кстово и по настоящее время зарегистрированы при войсковой части, а именно Н Военное Училище. Моим мужем был написан рапорт командованию училища о признании членом семьи моего сына и внесении его в личное дело военнослужащего, на что был получен отказ. Жилплощадь на моего сына от Министерства обороны не может быть выделена, так как он не является членом семьи военнослужащего.

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании моего сына членом семьи военнослужащего, без признания его иждивенцем? Положена ли на него жилплощадь, если алименты на него я получаю? Как получить на ребенка жилплощадь, ведь выходит, что ребенок остается без жилплощади?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Владислава членом Вашей семьи, и на него, в том числе, должна выделяться жилплощадь от МО.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от Татьяна, в законе говорится : лица находящиеся на иждивении военнослужащего. Ваш сын не является таким лицом, он находится на иждивении своего родного отца, считаю отказ, правомерныим.

27 мая 1998 года, № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено данным Федеральным законом, другими Федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Здравствуйте,Татьяна! Для того, чтобы ребёнок был признан членом семьи, необходимо доказывать именно нахождение его на иждивении военнослужащего. Это условие обязательно. Поэтому, обращайтесь в суд с иском о признании членом семьи и представьте доказательства, подтверждающие этот факт. Доказательствами могут быть: справки о размере доходов Вашего мужа, пособий на детей, Ваших доходов, получаемых алиментах, если имеются, выписку из лицевого счёта о том, что ребёнок проживает совместно на правах члена семьи , выписки из мед .карты детской поликлиники, что ребёнок обслуживается по месту жительства, справку из детсада и т.д.

Очная консультация у юриста не помешает, т.к. нужно составить иск . Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Первый ответ был правильным, а два последующих - неправильные.

Пункт 2 ст. 5 распространяется на права и льготы, связанные с прохождением военной службы (бесплатный проезд, санаторно-курортные и пр.), на ЖИЛИЩНЫЕ правоотношения - не распространяется, так как ИНОЕ установлено ЖК, о чём и говорится в этой самой статье.

Для признания Вашего сына членом семьи ДОСТАТОЧНО установить в суде факт совместного проживания, что подтверждается, как правило, совместной регистрацией, в том числе и по адресу воинской части. ВСЁ!

Удачи!

Здравствуйте,Татьяна! Прислушайтесь к моему совету, если бы всё было так просто, Вашего сына включили бы в состав членов семьи без решения суда. У меня есть положительная практика по таким ситуациям. Лучше побольше доказательств предоставить в суд, тогда шансов выиграть будет больше. Удачи Вам!