Незаконные действия отдела кадров - поставленный отпуск на апрель без согласия и отказ в продлении больничного

• г. Нарышкино

Составляя график отпусков на 2016 г.,отдел кадров без моего согласия поставили мне отпуск на апрель, в 2015 г. отпуск был в ноябре декабре, у меня есть двое детей 8 лет и 1 годик. Так же находился на больничном в период отпуска а они не хотят брать больничный, говорят что бы я писал рапорт на продление отпуска и подписывал у начальника. Правомерны ли их действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан! В соответствии с трудовым кодексом РФ график отпусков утверждается работодателем и им устанавливается период отпуска работника, но при его составлении работодатель должен учитывать и мнение работника (ст.123 ТК РФ). В связи с этим, Вам стоит письменно обратиться к работодателю с заявлением, в котором указать что поскольку при составлении графика отпусков не было учтено Ваше мнение, и уход в отпуск в апреле не отвечает Вашим интересам и не совпадает с планами других членов семьи - время отпуска должно быть определено в иной период, чем указанный в графике. И указать предпочитаемое время ухода в отпуск. Заявление отдать официально, с отметкой на копии в его получении представителем работодателя. По поводу больничного листа: Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. Перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно по заявлению работника. На основании изложенного, Вам необходимо написать рапорт на продление Вашего отпуска на количество дней болезни - на основании больничного листа, с указанием желаемой даты отпуска.