Я никуда не могу устроиться на работу, не могу получить медицинский полис и соответственно медицинскую помощь.

• г. Йошкар-Ола

В 1992 году я (мне было 15 лет, место рождения Средняя Азия), моя мама (родилась и выросла в России) иммигрировали из Средней Азии на постоянное место жительство в Россию на родину матери.

В 1993 году мама получила гражданство РФ.

В 1994 году мною был получен паспорт СССР без гражданства.

В 2002 году мною был подготовлен и сдан полный пакет документов для получения вида на жительство. В ноябре 2002 года нужно было получить вид на жительство.

Однако в 2002 году в ноябре был арестован, позднее был осужден на 3 года и 10 мес. Соответственно мною не был получен вид на жительство.

В сентябре 2006 года освобожден по окончанию срока наказания. Я сразу же обратился в Миграционную службу для получения вида на жительство, т.к. знал, что вид на жительство готов (пока находился в заключении приходили письма на домашний адрес о необходимости получения документа – вида на жительство). На вопрос: почему не приходил раньше за документом, ответил, что был осужден и отбывал наказание, предъявил справку об освобождении.

В итоге мне не выдали вид на жительство. А летом следующего года (в 2007 году) после моих многочисленных хождений в Миграционную службу меня в письменной форме уведомили, что мой вид на жительство аннулирован на основании п. 6 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 18 июля 2006 года № 110-ФЗ), как лица имеющего непогашенную или не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

На вопрос о том, как мне быть в ситуации, когда паспорт СССР и к тому же без фотографии в возрасте 25 лет – недействителен в любой ситуации в Миграционной службе ответили, чтобы я снялся с прописки и снова встал на учет, как лицо без гражданства, и если я сам не снимусь с прописки, то они подадут на меня в суд.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Я никуда не могу устроиться на работу, не могу получить медицинский полис и соответственно медицинскую помощь. К тому же моя мама 1939 года рождения (ей уже 71 год) и она инвалид 2 группы. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если срок судимости уже погашен, Вы вправе вновь обратиться за выдачей вида на жительство.

В настоящее время обсуждаются вопросы, связанные с ЛБГ (лицами без гражданства) в РФ. Так что есть вероятность, что со временем такие случаи исчезнут.

Совет: ни за что не снимайтесь с регистрационного учета. Оснований у ФМС РФ Вас снять - нет и не было, и Вы и сейчас считаетесь постоянно проживающим в РФ и, соответственно, имеете право работать и т.п. Что, к сожалению, затруднено из-за недействительного (с 01.07.2009г.) паспорта СССР для лиц без гражданства.